На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам: самоувлажняемое кашпо для растений

Пластиковые бутылки дают такой простор для всевозможного творчества и мастерства, что ни один бывший в употреблении предмет с ними не сравнится. Популярный интерент-блоггер Maiko Nagao предлагает пустить использованные бутылки на производство кашпо для домашних растений, но не обычные, а самоувлажняющиеся.

Для одного такого горшка нам понадобятся нож, ножницы, маркер, бутылка с крышкой, грунт и растение. Отмечаем линию на бутылке на высоте 12 см, протыкаем ножом отверстие, а заетем ножницами отрезаем верхнюю часть бутылки от нижней (это работа для взрослого, если вы занялись изготовлением вместе с детьми). Предварительно нужно удалить этикетки и клей от них специальной жидкостью для удаления или обычным подсолнечным маслом. Теперь переворачиваем верхнюю часть бутылки, закрываем ее крышкой, наполняем грунтом и сажаем растение. Снимаем крышку. Помещаем верхнюю часть в нижнюю, предварительно заполненную водой на столько, чтобы погрузилось горлышко. После того, как растение удобно устроилось, его можно еще немного полить и поставить на солнышко. Воды доливаем по мере надобности.

Таких кашпо можно сделать столько, сколько вместит ваш подоконник. И полив теперь не будет постоянной заботой - можно иногда и расслабиться.

Картина дня

наверх