На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

11 правильных кофейных чашек для бодрого утра

Одним из самых популярных напитков в мире считается кофе. Какое же это наслаждение пить свежесваренный напиток из любимой чашки для кофе. Почему многие люди пьют кофе именно с утра? А ведь всё дело в том, что в нём содержится кофеин, который оказывает стимулирующее действие. Но это не значит, что на ночь его пить нельзя. Эффект, который оказывает кофеин длиться недолго. Кофе пьют во многих странах мира. В каждой стране есть свой способ приготовления кофе. Кроме того, в кофейной культуре немаловажную роль играет выбор посуды для кофе. Если правильно подобрать чашки для этого напитка, то это не только улучшит настроение, но и принесёт массу удовольствия. 

Существует множество напитков на основе кофе - эспрессо, капучино, американо, мокко, латте и др. Для их приготовления и подачи нужна особенная посуда. Эта статья поможет вам определиться с выбором чашки для кофе. 

В первую очередь, при выборе посуды нужно обратить внимание на её размер. Самой маленькой посудой для кофе являются чашки ёмкостью шестьдесят миллилитров. Самыми большими считаются чашки ёмкостью в сто восемьдесят – двести миллилитров. Для различных кофейных напитков принято использовать чашки разных размеров и форм. Например, для капучино используют посуду размером сто восемьдесят миллилитров, а бревэ пьют из чашек размером в сто – сто тридцать миллилитров. 

Конечно же, размер чашки зависит от крепости напитка. Если кофе очень крепкий, то, соответственно, выбираем небольшую чашку для кофе. В маленьких чашках принято подавать эспрессо, доппио (двойной эспрессо), триппло (тройной эспрессо), и прочие разновидности крепкого кофе. 

При выборе чашки для кофе обратите внимание на сам материал посуды. Главное – не покупайте пластмассовую или пластиковую посуду. Доказано, что чашки из этих материалов ухудшают вкус. Лучше обратите внимание на кофейные чашки из керамики, стекла или фарфора. 

Считается, что для кофейных напитков предпочтительна фарфоровая посуда. Фарфоровые чашки для кофе могут быть как толстыми, так и тонкими, как тяжёлыми, так и лёгкими. 

Фарфоровая посуда достаточно дорогая, поэтому в качестве альтернативы фарфору часто выбирают керамические чашки для кофе. Керамическая посуда достаточно прочная, стоит дешевле фарфоровой и отлично сохраняет тепло. 

Изящно и красиво смотрятся стеклянные кофейные чашки. Их изготовляют из жаропрочного стекла, поэтому они очень прочные и термостойкие. По эстетичности стекло не уступает ни керамике, ни фарфору.

Наиболее бюджетным вариантом являются стеклокерамические чашки для кофе. Такую посуду часто используют в столовых, закусочных, маленьких кофейнях. Основным достоинством стеклокерамической посуды является низкая цена при многообразии выбора. 

Последнее время большой популярностью стала пользоваться термопосуда. У этой посуды двойные стенки, благодаря чему она способна сохранять температуру содержимого. Такие термокружки могут быть полезны, когда нет возможности заварить свежий чай или кофе. Благодаря такой чашке, можно наслаждаться горячим напитком в течении дня. 

При выборе кофейных чашек обратите внимание так же и на дизайн. Много численные исследования доказали, что эстетическое восприятие влияет на настроение. Поэтому, если Вы пьёте кофе каждое утро, то помните, что удачный дизайн чашки для кофе может стать залогом отличного дня. 

Теперь вы знаете как выбрать чашку для кофе. При покупке обращайте внимание на три простых параметра: объем, материал и дизайн. Следуя этим простым рекомендациям, вы с легкостью сможете выбрать кофейную чашку, как для себя, так и в подарок.

1. Деревянная чашка.

Тепло дерева не сравнится ни с чем. Кофе в такой чашке будет ароматнее и вкуснее.

[Забрать здесь]

2. Большая керамическая кружка с крышкой.

У каждого свой размер порции кофе. В такой кружке наслаждаться напитком можно, не отодвигая мизинчик в сторону.

[Забрать здесь]

3. Пряжа и кружево.

Этот набор состоит из двух чашек - одной с эффектом вязаного полотна, другой с эффектом кружева. Обе они дополняются крышками, чтобы кофе остывал как можно медленнее, и оригинальными керамическими ложками.

[Забрать здесь]

4. Оставьте сообщение.

На этой кружке объемом 360 мл можно писать романтические или деловые послания всем домашним, кто встает позже вас, когда вы уже свой кофе выпили и ущли по делам.

[Забрать здесь]

5. Силиконовый облегченный стакан.

Такой стакан удобен в дороге, для утреннего кофе на бегу. Он легкий, сохраняет тепло и не обжигает руки.

[Забрать здесь]

6. Чашка с кармашком.

Что может быть лучше чашечки крепкого кофе с утра? Только чашечка кофе с печеньем.

[Забрать здесь]

7. Стальная кружка.

Крепкая, не разобьется, с двойными стенками и объемом 300 мл.

[Забрать здесь]

8. Белая кость.

Костяной фарфор очень легкий, отличается высокой белизной и просвечиваемостью.

[Забрать здесь]

9. Стеклянное сердце.

Изящная чашка из прозрачного стекла с двойными стенками.

[Забрать здесь]

10. Волшебный павлин.

Настоящее произведение искусства - чайная пара в форме павлина с распущенным хвостом.

[Забрать здесь]

11. Хорошо забытое старое.

Кружка из керамики очень точно имитирует старинную эмалированную кружку. Даже сколы эмали имеются для убедительности.

[Забрать здесь]

Картина дня

наверх