На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здание с лужами внутри

В здании детского сада Dai-Ichi японского города Kumamoto собираются настоящие лужи. Происходит это не по вине, а  по задумке архитекторов и строителей. Сад построен таким образом, чтобы вода целенаправленно скапливалась после дождя.

Все больше и больше педагогов и психологов, изучающих развитие детей в раннем возрасте, говорят о малоподвижности маленьких детей. Они скорее похоже на ученых, большую часть времени проводят, сидя за компьютерами, совсем не бегают. Но не так обстоят дела в детском саду Dai-Ichi. Игры - основная повестка дня, ведь именно играя, дети получают огромный опыт для дальнейшей жизни.

Изюминка здания в отсутствии крыши над центральным залом. В гладком бетонном полу зала строители сделали небольшое углубление, совсем незаметное в ясные дни. Исключение составляет время, когда идет дождь. Вода льется прямо с неба и скапливается в углублении. Получается большая неглубокая лужа. В ней дети могут бегать и плескаться с удовольствием, не опасаясь осуждения взрослых. Вот так зал выглядит после дождя:

Вот так - при сухой погоде:

Конечно же, вся среда сада продумана до мелочей с точки зрения безопасности ребенка. В нем спроектировано много просторных открытых помещений с большими стекляными стенами.  И дети, и взрослые могут свободно двигаться, заниматься работой по душе.

Но лужа в центре сада затмит, нам кажется, даже ставшие привычными бассейны. А воспитатели в тихий час по ней точно бегают.

Картина дня

наверх