На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

13 флюгеров для привлечения в дом достатка, обретения счастья и определения погоды

Проходя мимо частных домов или старинных зданий, вы наверняка хотя бы раз видели закрепленные на верхушке крыши металлические фигурки со стрелочкой. Под действием ветра эти фигурки начинали вращаться до тех пор, пока стрелочка не останавливалась в направлении воздушного потока. Это и есть флюгеры – приборы, используемые для определения направления и скорости ветра, а также служащие оригинальным украшением крыши.

История появления данных приспособлений берет начало в 18 веке. В те времена флюгеры были обязательным прибором на кораблях. Они помогали морякам точно определять, куда дует ветер и какова его сила. Вернувшись домой, мореплаватели устанавливали металлические флажки на крыши своих домов, чтобы они напоминали им о море. Со временем флюгеры получили широкое распространение и из обычного измерительного прибора превратились в декоративный элемент, оберег и хранитель домашнего очага.

Первоначально указатели ветра выглядели просто и скромно. Однако, стремясь выделиться, люди стали выполнять флюгеры более искусно, создавая настоящие шедевры. Фигурки кораблей, сказочных персонажей, ангелов, различных животных и птиц, фамильные гербы – различные указатели направления ветра украшали не только крыши обычных домов, но и шпили башен, дворцов, купола церквей и соборов. И по сей день на большинстве зданий в Таллине, Риге и Стокгольме можно увидеть флюгеры, впечатляющие своей красотой и изящным исполнением.

Сегодня указатели ветра выполняют в основном декоративную роль, являясь изюминкой экстерьера дома. Однако помимо эстетической функции и определения направления ветра они также могут служить и другим целям. В частности, заземленный флюгер служит громоотводом, а установленный на дымоходе, он препятствует задуванию трубы.

Ассортимент флюгеров включает модели самых разнообразных форм, начиная от простых фигурок до сложных композиций, завораживающих своим интересным дизайном. Какой указатель выбрать – дело личных предпочтений. К примеру, если вы любите путешествовать, можете продемонстрировать свою тягу к новым ощущениям, украсив крышу дома флюгером в виде корабля. Поклонникам автомобилей можно посоветовать купить указатель направления ветра с изображением ретро-машины, а желающим защитить свой дом от разного рода напастей – с фигуркой петуха. Молодым парам, желающим обзавестись детьми, подойдет флюгер-аист. Издавна аист считается символом домашнего очага, а согласно легендам именно он приносит в своем клюве младенцев.

Определенный символизм скрыт и в других фигурках, используемых в указателях ветра. Так, сова обозначает мудрость, кот – независимость, грифон – могущество и защищенность, лошади и коровы – вечную дружбу. Если вы хотите привлечь в свой дом удачу, установите на крыше флюгер с фигуркой трубочиста. Принести успех в финансовых делах вам поможет указатель ветра в виде дракона, а сохранить любовь в семейных отношениях – флажок с амуром или воркующими голубями. Если вы живете в многоквартирном доме, флюгер можно зарепить даже на балконе. Изучайте нашу пожборку, выбирайте и радуйте себя.

1. Большой парусный корабль.

[Забрать здесь]

2. Пушистый кот.

[Забрать здесь]

3. Курочка и петушок.

[Забрать здесь]

4. Умная сова.

[Забрать здесь]

5. Элегантный кавалер.

[Забрать здесь]

6. Проказник-купидон.

[Забрать здесь]

7. Храбрый лев. 

[Забрать здесь]

8. Два трубочиста.

[Забрать здесь]

9. Кошка с мышкой.

[Забрать здесь]

10. Ретро-автомобиль.

[Забрать здесь]

11. Дракон.

[Забрать здесь]

12. Странствующий рыцарь.

[Забрать здесь]

13. Бойцовые петухи.

[Забрать здесь]

Картина дня

наверх