На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Весна: время уборки в ЭКО-стиле

Весна – это пора пробуждения и обновления, чудесное время счастливых перемен.
Это значит, пришла пора провести весеннюю уборку дома. И точно также, как существуют экологически чистые продукты, одежда и косметика, бывает экологически чистая уборка.  Почему бы не позаботиться и о своем доме с помощью органик-рецептов? Cоль, уксус, сода, сок лимона, оливковое масло — самые простые и натуральные средства, которые дарит нам природа, принесут в дом чистоту и уют.

Соль — старинное средство для удаления пятен и полировки поверхностей. Этим природно-мягким абразивом можно легко и быстро отчистить пригоревшую пищу и жир со сковород и плиты. Кроме того, крупная соль поможет избавиться от запаха табака: посыпьте солью паласы и ковры, почистите влажной щеткой и пропылесосьте.

Уксус — универсальное средство для уборки. Нейтрализует запахи, удаляет бактерии, плесень и пятна, придает блеск стеклянным поверхностям. Уксус, смешанный с литром воды в пропорции 1:10, можно использовать для очистки столешниц и окон. Раствор уксуса легко удаляет известковый налет — просто оставьте смоченную в растворе салфетку на загрязненной поверхности, и через полчаса она будет идеально чистой. Вымыв холодильник раствором ускуса, можно легко избавиться от неприятного запаха.

Содой еще наши мамы и бабушки очищали загрязнения, накипь и пригоревшую пищу — перед мытьем нужно замочить посуду на 1 час в растворе соды. Для очистки ковров смешайте воду с содой, распылите на поверхность и пропылесосьте. Содой можно натирать разделочные доски и столешницы для нейтрализации въевшихся запахов. Кашица из соды, соли и нескольких капель воды удаляет стойкие пятна и сильные загрязнения поверхностей.

Лимон помогает избавиться от налета на кастрюлях и чайниках: вскипятите в них воду с лимонным соком или добавьте нарезанный лимон в воду и доведите до кипения. Чтобы освежить белые тканевые изделия, замочите их в кипятке с лимонными дольками.

Оливковое масло – природное средство для полировки деревянной мебели — для приготовления средства смешайте оливковое масло и лимонный сок в пропорции 2:1. Такой полироль эффективнее химических растворов и, кроме того, обладает теплым, натуральным запахом.

Весенняя уборка дома – дело одновременно и утомительное, и вдохновляющее. Изменив обстановку вокруг себя, очистив пространство от ненужных вещей, мы сами перерождаемся и заряжаемся энергией для новых свершений. Чтобы сделать уборку максимально эффективной и при этом не слишком обременительной помимо эко-средств понадобятся еще удобные подручные средства, которые мы подобрали в необходимом количестве.

1. Тапочки для ленивой уборки.

Можно мыть полы, а можно просто танцевать.

[Забрать здесь]

2. Двухстороння бамбуковая салфетка.

[Забрать здесь]

3. Веселое полотенце.

Хорошо впитывает и не оставляет разводов.

[Забрать здесь]

4. Многофункциональная губка.

[Забрать здесь]

5. Эко-мочалка Фрукты.

[Забрать здесь]

6. Губка для самых узких мест.

[Забрать здесь]

7. Щетка с S-образной ручкой не только для ободка унитаза.

[Забрать здесь]

8. Устройство для мытья окон с выдвижной штангой.

[Забрать здесь]

9. Щетка для жалюзи.

Ускоряет процесс уборки в 7 раз.

[Забрать здесь]

10. Многофункциональные щетки для кухни Цветы в вазе.

Для каждой поверхности - свой цветок.

[Забрать здесь]

Картина дня

наверх