На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

10 полок и держателей для книг в домашней библиотеке

Известно ли вам, что существуют правила хранения книг? Знающие люди утверждают, что книги на полке должны стоять не слишком плотно, то есть — без сдавливания, чтобы они могли дышать. Кроме того, важны габариты полки: над книжками должно быть пространство в 1,5-2 см, чтобы не ломать корешки, а ширина книжной полки должна быть чуть больше, чем книги, которые вы на нее поставили. Книга должна войти на полку полностью, не нависая над ней. Желательно хранить книги на полках только в одни ряд. Из уважения к литературе. Положение книг на полке зависит от их высоты. Обычно, книги и журналы высотой до 35 см ставят вертикально. А вот большие и тяжелые книги и альбомы лучше хранить горизонтально. Но не накладывайте много на лежащую книгу, только по 5–6 в каждой стопке. Важно, чтобы на книги попадал рассеянный свет. Прямые солнечные лучи могут повредить конструкцию тома и обесцветить обложку. Книги в застекленных шкафах необходимо проветривать, чтобы не отсырели. Желательно, раз или 2-3 в неделю приоткрывать створки. И еще время от времени книжки надо просматривать. Нет, не только за тем, чтобы найти в них затерявшуюся купюру… надо следить за тем, чтобы в книгах не завелись вредители-насекомые и не появилась плесень и грибок.

Вот. Можно, конечно, и так подходить к хранению книг, а можно проще - каждый решает для себя. Мы придерживаемся таких правил, что полка должны быть удобной, функциональной и радовать глаз. С этой целью мы собрали коллекцию стеллажей, этажерок и оригинальных держателей для любимых романов и приключений. Любуйтесь.

1. Угловая полка в стиле лофт.

Позволит использовать глухие места в квартире.

[Забрать здесь]

2. Резная воздушная полка.

 Она больше подойдет для любовных романов или детских книг.

[Забрать здесь]

3. Книжное дерево.

С него удобно брать книги, и они хорошо просматриваются.

[Забрать здесь]

4. Открытый шкаф.

Его плюс в том, что можно поставить и положить. В горизонтальном положении появляется еще одна свободная для использования поверхность.

[Забрать здесь]

5. Книжный конструктор.

Эти комбинируемые полки свободно разместят самые нестандартные книги и альбомы. И компоновать их можно по-разному.

[Забрать здесь]

6. Бесконечная полка.

Эту конструкция изгибают по желанию заказчика. 

[Забрать здесь]

7. Переносной вариант.

Такую корзинку с самыми зачитанными книгами можно носить с собой по всей квартире: от кухни до ванной комнаты.

[Забрать здесь]

8. Супермен для книг.

Если экземпляров на полке не так много, от падения их удержит супермен.

[Забрать здесь]

9. Винтажные птички.

[Забрать здесь]

10. Мобильная подставка.

Такая деревянная решетка позволит переносить из большого шкафа и держать под рукой несколько книг.

[Забрать здесь]

 

 

Картина дня

наверх