На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Важные книги для важных мужчин к 23 февраля

До 23 февраля остается несколько дней, а вы еще не определились с тем, как поздравите своего мужчину? На помощь придут книги, ведь не зря их называют лучшим подарком.
Считается, что если кто-нибудь и вздумает дарить на День Защитника Отечества такой подарок как книгу, то выберет "Бойцовский клуб" или Прилепина. Но можно пойти гораздо дальше и выбрать книгу специально для него, а не то, что сегодня читают все. Тем более, что самых разных печатных вариантов великое множество. Книги красиво оформлены и качественно напечатаны, так что дарить можно даже без упаковки. Подобрать увлекательное чтение легко для самого 
любимого мужчины, коллеги и руководителя, творческого парня, родного и озорного, ценителя кибер-спорта, крутого профессионала, интеллектуала, папы и дедушки, сына, внука, одноклассника. Выбирайте.

1. Речи, которые изменили мир. Саймон Себаг Монтефиоре.

Книга объединяет более 50 публичных выступлений самых разных исторических деятелей и политиков — от библейского пророка Моисея до президента Джорджа Буша. Британский писатель и историк Саймон Сибэг Монтефиоре уже известен российскому читателю бестселлерами «Потемкин» и «Сталин: двор красного монарха». В книге «Речи, которые изменили мир» Монтефиоре выделяет ключевые моменты истории человечества и раскрывает их значение через воззвания лидеров — людей, определявших словом и делом вектор последующего развития. Каждая речь сопровождается очерком, высвечивающим исторический фон, на котором она была произнесена, и биографической справкой об ораторе. Эффектные черно-белые иллюстрации по степени воздействия близки к документальному кино. Большинство речей публикуются на русском языке впервые.

Книга будет полезна не только тем, кто интересуется всемирной историей и риторикой, но и руководителям, перед которыми стоит задача вдохновлять и вести за собой.

[Забрать здесь]

2. Ретроавтомобили 1886-1940. Рив Бокс Роб Де Ла.

В энциклопедии "Ретроавтомобили 1886 - 1940" представлены рассказы о самых оригинальных и элегантных, а также о причудливых и нестандартныхмашинах прошлых лет. В книге вы найдете сведения как об известных автомобилестроителях, так и о компаниях, которые исчезли, успев выпустить всего одну-две заслуживающие внимания модели. В энциклопедии содержатся статьи об автомобильных предприятиях, машины которых можно увидеть и в наши дни на гонках старинных автомобилей или в музеях; о компаниях и их владельцах, переживших две мировые войны и экономический кризис. Вы узнаете о самых ярких автомобилях прежних лет: от трехколесных с парусиновым верхом, похожих на экипажи, до динамичных гоночных, развивавших на спортивных состязаниях невероятно высокую для своего времени скорость.

[Забрать здесь]

3. Враги. История любви. Исаак Башевис Зингер.

Один из самых популярных романов нобелевского лауреата Исаака Башевиса Зингера (1904 – 1991), получивший широкую известность также благодаря экранизации и инсценировкам (последняя — в московском театре «Современник»). Герои романа, чудом выжившие в пламени Катастрофы, не в состоянии приспособиться к мирной и благополучной жизни в США. Этот трагический излом судеб стал главной темой романа, до сих пор известного русскому читателю только в переводе с его не вполне точной английской версии. Теперь поклонники творчества Зингера смогут прочитать роман в переводе с идиша – таким, каким он был написан более полувека назад.

[Забрать здесь]

4. Мужской день. Борис Минаев.

В книге известного журналиста и писателя Бориса Минаева "Мужской день" собраны новеллы о Леве, главном герое его книг ("Детство Левы", "Гений дзюдо", "Психолог"). Застенчивый и странный московский ребенок на наших глазах превращается в подростка, который уже предчувствует взрослую жизнь с ее тревогами и страстями. Ранее романы в новеллах "Детство Левы" и "Гений дзюдо" выходили отдельными книгами и уже заслужили любовь читателей. "Детство Левы" в 2006 году стал лауреатом первой национальной премии "Заветная мечта" (за лучшую книгу для детей), "Гений дзюдо" номинировался на "Большую книгу" и Бунинскую литературную премию. Все рассказы о Леве (включая не публиковавшиеся ранее) впервые выходят под одной обложкой.

[Забрать здесь]

5. Крутая автомеханика. Ник Арнольд.

Тебе интересно, как устроен автомобиль?
Неважно, пять лет тебе или пятнадцать, мальчик ты или девочка, с этой уникальной книжкой ты научишься по-настоящему разбираться в машинах. Ты узнаешь о том, зажигаются ли в автомобиле свечи зажигания и что же сцепляет сцепление, а также разберешься в принципах работы основных систем машин - от дворников и педали газа до двигателя и коробки передач. А главное, сможешь сконструировать модели этих систем. 
Просто изучи инструкции, правильно соедини детали и смотри, как все работает!

[Забрать здесь]

6. Детальная история. Поезда. Филип Стил.

Книга для чтения и моделирования.
Добро пожаловать в увлекательное путешествие! Более двух веков истории, 50 самых известных поездов - от паровоза "Пенидаррен" 1804 года до гибридного японского локомотива HD300.
История поездов в деталях плюс 50 суперстильных ЗD-моделей на перфорированных страницах.
Для детей от 7 до 12 лет.

[Забрать здесь]

7. Мир в ореховой скорлупке. Стивен Хокинг.

Один из самых известных физиков-теоретиков нашего времени, Стивен Хокинг, возвращается с новой, блестяще иллюстрированной научно-популярной книгой о происхождении Вселенной и природе пространства и времени.

[Забрать здесь]


8. Хмельной ботаник. Путеводитель по хмельной флоре планеты.Эми Стюарт.

В этой книге Эми Стюарт исследует ошеломляющее количество трав, цветов, деревьев, фруктов и грибов, которые люди в своей изобретательности, вдохновении или отчаянии, умудрились превратить в алкогольные напитки на протяжении веков. 
Саке появилось из рисового зернышка. Скотч вышел из ячменя, текила - из агавы, ром - из сахарного тростника, а бурбон - из кукурузы. Хотите узнать больше? В ХМЕЛЬНОМ БОТАНИКЕ Эми Стюарт исследует ошеломляющее количество трав, цветов, деревьев, фруктов и грибов, которые люди в своей изобретательности, во вдохновении или отчаянии умудрились превратить в алкогольные напитки на протяжении веков.
Из всех этих тысяч растений, которые когда-либо были дистиллированы и ферментированы для изготовления спирта, многие просто опасны, некоторые - странные и древние как динозавры; но каждое из них представляет собой уникальный культурный вклад в глобальные питьевые традиции человеческой истории.

Эта книга - элегантный коктейль из биологии, химии, истории и этимологии, который включает множество интересных исторических фактов и более пятидесяти рецептов оригинальных алкогольных напитков, - не только поможет вам скоротать время, но и сделает желанным гостем на любой вечеринке.

[Забрать здесь]

9. Как мы будем жить на Марсе? Стивен Петранек.

Есть ли жизнь на Марсе? Мы до сих пор не знаем ответа на этот вопрос. Но зато мы точно знаем, что скоро она там появится. Автор этой книги, специалист в области технологических прогнозов и постоянный спикер ТЕД Стивен Петранек, уверен: первый пилотируемый полет на Марс состоится еще до 2030 года. Причем это,
скорее всего, будет экспедиция в один конец: астронавты, высадившиеся на Марсе, останутся там навсегда, чтобы основать первый аванпост человечества за пределами Земли. Этим первопроходцам предстоит решить множество сложнейших проблем, но похоже, что все необходимые для этого технологии уже сегодня есть в нашем распоряжении.

[Забрать здесь]

10. Здоровее будешь. Владимир Яковлев.

В 56 лет начать заниматься спортом и приобрести фигуру атлета. В 66 пробегать по 40 километров каждый день. В 72 пересечь Россию на велосипеде. Отпраздновать 80-летие, совершив подряд 80 прыжков с парашютом. Все это не выдуманные, а вполне реальные истории. Существует стереотип, что после 50-60 лет уже нет смысла заниматься собой. Это неправда. И прекрасное здоровье, и красивое тело вполне можно сохранять далеко за 50. С возрастом меняется только то, что после 50 наше здоровье полностью зависит от нас самих, от нашего личного выбора, хотим мы или нет оставаться здоровыми. Большинство героев этой книги начали заниматься спортом и физическими практиками, когда им было хорошо за 50. Их истории как нельзя лучше доказывают правомерность простой формулы: возраст - старость. Для кого эта книга? Для тех, кто хочет жить долго и счастливо.

 [Забрать здесь]

 

11. История Российского Государства. От Ивана III до Бориса Годунова. Между Азией и Европой. Борис Акунин.

В этой книге оживают страницы отечественной истории XV–XVI веков, – как драматичные, ключевые события, так и небольшие эпизоды, о влиянии которых на ход истории порой мало кто задумывается. Охвачен период с момента освобождения Руси от иноземного владычества до великой Смуты новой утраты независимости в результате внутреннего кризиса и вражеского вторжения. Почему первоначальные успехи сменились поражениями? Что во «втором» русском государстве изначально было или со временем стало причиной подобной непрочности? Третий том проекта «История Российского государства» продолжает разговор об истории Отечества с читателем, который предпочитает увлекательную манеру повествования, но стремится изучать факты, а не художественный вымысел, и делать выводы самостоятельно.

[Забрать здесь]

12. Херлуф Бидструп. Рисунки (издание 2015).

Херлуф Бидструп - датский художник-карикатурист и общественный деятель. Автор свыше 5 тысяч рисунков.Будучи убежденным сторонником коммунизма, Херлуф Бидструп с 1945 года работал в газете Компартии Дании "Ланд ог фольк". Неоднократно посещал СССР, где его считали "прогрессивным художником" и издавали огромными тиражами, у его творчества были миллионы поклонников среди советских граждан.Почетный член Академии художеств СССР. Награжден Международной Ленинской премией "За укрепление мира между народами" (1964) и орденом Трудового Красного Знамени (1972).Бидструп рисовал карикатуры, политические шаржи, путевые заметки, но более всего он известен своими комиксами - небольшими смешными рассказами в картинках, курьезными, трагикомичными, понятными любому человеку, независимо от возраста и национальности. Тематика его комиксов абсолютно разная - бытовые сценки, случаи на улице, в транспорте, на отдыхе, различные жизненные ситуации, порой доведенные до абсурда. 

Датский художник Херлуф Бидструп умел видеть смешное в обычных бытовых ситуациях. Его выразительные рисунки всегда поднимают настроение, дают возможность от души посмеяться.
В этом подарочном издании собраны лучшие работы Бидструпа, в том числе ранее не публиковавшиеся в России. Избранные иллюстрации к роману Боккаччо "Декамерон" особенно порадуют ценителей графики. "Декамерон" с рисунками Бидструпа издавался лишь дважды: в 1943 году в Дании и теперь в России, в Издательском Доме Мещерякова.

[Забрать здесь]

13. Только не дворецкий. Золотой век британского детектива.

олотой век британского детектива – это Г.К. Честертон, Агата Кристи, Дороти Л. Сэйерс; это автор "Винни-Пуха" А.А. Милн, поэт Сесил Дэй-Льюис, а также множество других очень разных и оригинальных авторов, многие из которых совершенно неизвестны русскому читателю. Все они принадлежали к одному кругу, общались, дружили и превратили написание детективов в увлекательную интеллектуальную игру. Они создали Детективный клуб с целой системой правил и ритуалов, сочиняли коллективные опусы и пытались разгадывать реальные преступления. Все это легкомысленное, веселое творчество пришлось главным образом на двадцатые-тридцатые годы XX века – мирный промежуток между двумя страшными войнами. Тревожная, бесшабашная, ностальгическая эпоха застыла в детективных рассказах, словно муха в янтаре, – читателю остается лишь перевернуть страницу и погрузиться в этот интереснейший мир.
Книга проиллюстрирована рисунками из журналов 1920-1930-х годов, снабжена предисловием, комментариями и глоссарием в картинках.

[Забрать здесь]

 

Картина дня

наверх