На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как выбрать вечный чемодан: 8 полезных советов

Мы привыкли покупать чемодан «на века». Чтобы он пережил не одну поездку – чтобы колесики не отломались, молния не разошлась, сам он не пачкался и не царапался. И не важно, какая предстоит поездка: деловая командировка, побег от сурового российского климата в жаркие страны на весь отпуск или короткие выходные у давних друзей в другом городе - желательно настроение не испортить и вещи сохранить в хорошем состоянии. 

Сегодня существует большое количество различных дорожных сумок, выбрать из которых действительно что-то стоящее, бывает достаточно трудно. Цены варьируются от вполне доступных до заоблачных – но что все-таки покупать?  Мы расскажем вам, как подобрать чемодан на колесиках, который будет для вас верным помощником во время путешествия. Давайте разбираться.

1. Какой чемодан выбрать в зависимости от его габаритов и объема.

Как правило, объем чемодана измеряется в литрах, а высота в дюймах/сантиметрах. Однако, далеко не все производители указывают подобного рода информацию. Если у вас не будет информации об объеме и высоте чемодана, то вы рискуете купить изделие, которое не сможет вместить все необходимые вам вещи. Поэтому лучше концентрировать свой выбор на изделиях, имеющих такую информацию.

Все дорожные чемоданы в зависимости от габаритов, можно разделить на три группы:

-маленькие - объемом от 20 до 25 литров и имеют пометку в дюймах от 20 до 21 (т.е. высота от 45 до 55 см)

-средние – объемом от 25 до 70 литров, имеют пометку в дюймах от 24 до 25 (высота 59 – 65 см)

-большие – объемом от 70 литров, имеют пометку в дюймах не менее 30 (т.е. высоту от 80 см)

Маленькие чемоданы лучше всего подойдут для коротких, одиночных поездок. Много вещей, в такое изделие не положишь, зато его можно брать с собой в самолет как ручную кладь. Если же вы будете путешествовать не в одиночку, тогда лучше задуматься над выбором чемодана средних размеров.

Они самые популярные на сегодняшний день. Оснащаются колесиками, что очень удобно и достаточно вместительны. Для поездок всей семьей, лучше всего приобрести большой чемодан, который имеет крепкие ручки.

Чемодан-тележка American Tourister FeatherLite II 34T*203.

Это очень большой чемодан для целого семейства или одной девушки с обширным гардеробом, его габариты 48 x 79 x 32/37 см и объем 109/120 л.

[Забрать здесь]

Чемодан-тележка Best Bags Skull 1332*51.

Это чемодан из класса средних. Его габариты 35 x 57 x 22 см и объем 43 л.

[Забрать здесь]

2. Какой материал для изготовления чемоданов используется.

Разобравшись с тем, какой чемодан выбрать, в зависимости от габаритов, самое время поговорить о материалах, из которых они изготавливаются. Наиболее популярными материалами, которые используются, для изготовления дорожных чемоданов являются: кожа, синтетика или пластик.                                                                                                                                              

Кожаные изделия выглядят солидно, но стоят сравнительно дорого. Чемоданы из кожи тяжелы на подъем, поэтому будут не очень удобны в поездке. Если же вам приглянется изделия сделанное из кожзаменителя, то знайте, что прослужит оно не долго.

Изделия из нейлона, полиамида или с тефлоновой пропиткой, постепенно вытесняют с рынка кожаные чемоданы. Они пользуются большим спросом, потому что эти материалы водонепроницаемы и надежно защищают от грязи и пыли.

Самыми популярными являются на сегодняшние день изделия из ткани (синтетические). Они очень легкие, сравнительно не дорогие и очень удобны. Чаще всего чемоданы из ткани имеют виниловое напыление и водостойкую пропитку, что надежно защищает их от влаги.

Дорожные чемоданы из пластмассы, очень удобны, имеют маленький вес и длительный срок эксплуатации. Лучше всего подходят для перевозок хрупких вещей. Недостатком пластмассы является, то, что она может поцарапаться или потрескаться при неаккуратном обращении.

Лучшим вариантом будут чемоданы, для производства которых использовалось комбинирование материалов, таких как пластик и ткань. Такое изделие, очень легкое, удобное, стоит сравнительно не дорого и прослужит вам долгое время. 

Чемодан-тележка American Tourister Jazz 66A*001.

Прочный и лекгий вариант из поликарбоната. Вещи внутри надежно защищены, правда, красивый корпус можно легко оцарапать.

[Забрать здесь]

Чемодан-тележка American Tourister Atlanta Cabin Fit 73A*002.

Эта модель выполнена из полиэстера. Мягкий и гибкий, подстроится под любой предложенный объем полки.

[Забрать здесь]

Чемодан-тележка Dielle Carraro 255*50.

Пример сочетания двух видов материала ABS-пластика и искусственной кожи.

[Забрать здесь]

3. Какими должны быть колесики и ручки в дорожной сумке.

Очень важно при выборе дорожной сумки  не прогадать с ее колесиками. Ведь именно от них зависит то, насколько удобно вам будет передвигаться. Лучше всего выбирать дорожную сумку, в которой колесики как бы слегка утоплены в корпусе изделия. Это убережет их от поломок и повреждений во время перемещения или погрузки.

Также следует придать значение и размеру колесиков. Их диаметр не должен быть слишком маленьким, так как это создаст вам некоторые неудобства во время передвижения с чемоданом. Чем больше диаметр колесиков, тем лучше проходимость. Иными словами, чем больше диаметр колесиков, тем легче вам будет передвигать чемодан, по снегу или неровной дороге. 

Колесики в дорожных чемоданах, чаще всего изготавливаются из пластмассы или силикона. Силиконовые изделия не так быстро изнашиваются как пластмассовые, потому прослужат гораздо дольше. Ещё одним достоинством силиконовых колесиков, является тот факт, что они издают гораздо меньше шума во время перемещения.

Что касается ручек в чемодане, то лучше что бы их было не меньше трех штук (одна выдвижная и две для ручной переноски). Лучше всего, если выдвижная ручка будет изготовлена из метала – это достаточно прочный материал.

Старайтесь выбирать изделие, в котором выдвижная ручка фиксируется только в двух позициях (ручка выдвинутая, ручка закрытая). Если же вы увидите изделие, где ручка может фиксироваться в любом месте по ее длине, то знайте, что такой механизм не надежен и быстро придет в негодность.

Большое значение при выборе чемодана на колесиках имеет длина и форма выдвижной ручки. Для того что бы понять подходит вам то или иное изделие, попробуйте протянуть его пару метров, возможно вам сразу же что-то не понравиться.

Две боковые ручки, очень необходимы. Так как в некоторых случаях у вас может не быть возможности тянуть чемодан на колесиках при помощи выдвижной ручки и его придется нести в руках.

Никто не знает, что может ждать вас в поездке. Поэтому будет здорово, если понравившийся вам дорожный чемодан, будет укомплектован наплечным ремнем.

Вдруг возникнет необходимость нести чемодан в руках, в случае поломки колесиков или ещё каких либо непредвиденных обстоятельств. В таком случае, повесив сумку на плечо, вам будет гораздо проще ее нести.

Чемодан-тележка American Tourister Houston City 87A*001

Модель с утопленными колесами и двумя ручками.

[Забрать здесь]

Чемодан-тележка IT Nairobi 0869*61.

У этой модели колеса не утоплены, что делает их более уязвинмыми, но есть три удобных ручки для перевозки и переноса клади.

[Забрать здесь]

4. Какой может быть фурнитура для чемоданов на колесиках.

При выборе дорожного чемодана на колесиках обратите внимание на материал, из которого сделана молния. Она может быть пластмассовой или металлической. Металлическая молния используется в большинстве дорожных чемоданов, однако пластмассовая надежней.

Выбирайте изделие, в котором сама молния широкая, а зубья и замок крупные. Такое изделие гораздо реже ломается. Лучшим выбором будет дорожная сумка, в которой сама молния пластмассовая, а застежки металлические.

Обратите внимание на то, чтобы в понравившемся вам чемодане была возможность фиксировать молнию самого большого отделения на замок. Замок в таких изделиях может быть навесным (соединяющим отверстие в бегунке молнии) или встроенным, который также соединяет отверстия в бегунке молнии, но при этом он встроен в сам чемодан и откроет его после ввода шифра. 

Встроенный замок лучше тем, что он надежен и не поцарапает вашу сумку при транспортировке, чего не скажешь о навесном замке.

Выбирая дорожный чемодан, обратите внимание на различные кармашки, может быть некоторые из них вам будут очень необходимы. В дорожных сумках, в которых имеется внутренняя перегородка, плохо укладывать крупногабаритные вещи.

Чемодан-тележка Best Bags Rainbow 2329*51. 

Идеальный пример пластиковой молнии, металлических собачек и встроенного замка.

[Забрать здесь]

Чемодан-тележка IT Toronto 8843*53.

Навесной замок, пластиковая молния и множество удобных кармашков.

[Забрать здесь]

Также перед покупкой проверьте швы и строчки на понравившемся вам изделии. На качественном чемодане не будут торчать нитки, и все строчки будут ровными. Проверьте перед покупкой, как работают все механизмы (выдвижные ручки, замки, молнии, колесики). Всё должно собираться и разбираться легко и без лишних усилий. Удачных поездок!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх