На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мамам мальчиков посвящается: первый гардероб малыша

Многие будущие родители ожидают рождения первого ребёнка не только с радостью, но и с некоторой долей тревоги: будут ли они финансово состоятельны, чтобы дать ему всё необходимое? Эти страхи, в полной мере  знакомые большинству пап и мам, рождаются по нескольким причинам.

Во-первых, с уходом женщины в декрет семья может потерять существенный источник дохода. Во-вторых, на рынке детских товаров такое изобилие, что неопытным родителям сложно в нём разобраться. Возникает ощущение, что малышу нужно всё, что видит глаз и это выливается в кругленькую сумму. В-третьих, цены на детские вещи в оффлайн магазинах всегда были завышены, не говоря уже о ситуации с текущим курсом доллара. В таких магазинах привыкли совершать покупки многие родители, не важно, идет ли речь о подарке детям друзей и родственников или гардеробе собственного ребенка.

После рождения собственного малыша вы можете обнаружить, что иметь ребенка не так уж дорого, как казалось ранее. Нужно только приложить мозги и направить свои усилия в нужном направлении. Поразмыслив без паники, вы поймете, что ребёнку не понадобится очень многое из списка «обязательных» вещей для новорожденных. А то, что действительно пригодится, можно спокойно купить в онлайн магазинах с существенной разницей в цене. 

Поэтому  у меня и возникло желание поделиться собственным опытом. Какие вещи оказались необходимыми в гардеробе моего малыша? На что нужно обращать внимание при покупке одежды? И главное, где взять качественную одежду по разумной цене?

Итак, малыш родился!

В первые несколько месяцев ребёнку нужно очень немногое. На выбор вещей существенное влияние оказывают следующие объективные и субъективные факторы:

•Время года и особенности климата в регионе;

•Особенности помещения, где будет находиться малыш;

•Позиция мамы по уходу за малышом и грудному вскармливанию;

•Сам ребёнок, его физиологические и поведенческие особенности (о характере, вроде бы пока рано говорить).

В зависимости от этих факторов ваш список вещей в итоге может отличаться от моего, но главное — понимать естественные потребности малыша, отделять их от своих желаний, и тогда покупки будут более целесообразными. 

Первая одежда, которая вам понадобится, если ваш малыш появился на свет в роддоме — это одежда на выписку. Тут разнообразие наборов и широкий разброс цен, а главное — много желающих, готовых вам её подарить. Так, что не стесняйтесь, заказывайте бабушкам и дедушкам нужный комплект. Рекомендую в целях экономии склоняться к более практичным наборам, немного большего размера. Их можно прекрасно носить в первые месяцы. Например, неплохой вариант.

 

Нарядный комплект из пяти предметов обойдется в 620 рублей и, конечно же, лучше сразу брать размер 3M. Поскольку мой ребёнок родился в конце января, у нас был ещё отличный тёплый конверт из овчины и к нему тёплая шапка (всё это тоже подарок бабушек). Кстати, если с деньгами туго, можно смело покупать б/у варианты. Таких предложений масса, вещи практически в идеальном состоянии и можно легко найти великолепный конверт за весьма скромную сумму. На вопрос друзей и родственников, что ещё вам подарить, заказывайте лучше подгузники. Это необходимая и очень существенная статья расходов.    

От 0 до 3 месяцев

Следующий период 0-3 месяца. Его я бы назвала периодом пелёнок и распашонок, которые можно купить совсем недорого. Малыш в основном спит и наедает щёчки. Социальные контакты и светские визиты ограничены общением с участковым педиатром. Для прогулок вполне подойдёт балкон, особенно если первые месяцы жизни малыша приходятся на холода, как было в моём случае. Поэтому самые нужные вещи в этот период: распашонки, пелёнки, и штанишки. Очень удобная разновидность распашонок — кофта с запАхом, застёгивающаяся на одну кнопку.

Почему я не рекомендую бодики для этого возраста? На малышей, которые ещё не держат голову, удобнее надевать распашонку. В ней быстрее обрабатывать пупок, можно дать малышу поваляться без памперса, но не полностью голым. Также первые три месяца — период очень интенсивного роста, боди становятся очень быстро малы по длине, а стоят они дороже обычных распашонок. Если вы всё же склоняетесь к боди, они есть в самых разных вариантах, например, такие.

Обратите внимание на горловину, именно такие бодики самые удобные для детей всех возрастов. Также не берите самый маленький размер, начинайте с 3-6 месяцев.  

 Пелёнки или штаники?

Количество пелёнок зависит от позиции мамы по отношению к подгузникам и к пеленанию. Чем быстрее закончите пеленать, тем раньше вам понадобятся штаники. Лучше всего выбирать их с широким эластичным поясом и с закрытыми ножками. Пояс хорошо фиксирует распашонку и не давит на живот, а закрытые ноги не требуют носков, которые могут оставлять следы от резинки на нежной коже. Такие штаны тоже лучше всего брать в обычном детском универмаге.  

Наш востребованный гардероб: 15 пелёнок, 2 распашонки 52-го размера, 4 распашонки с запАхом 56 размера, 2 трикотажные кофты на кнопках 62 размера, 4 штаников, 2 боди, тёплая шапка, конверт, полотенце с уголком. 

От 3 до 6 месяцев

Социальная жизнь ребёнка в этот период становится активней. Приходят гости, обязательными становятся прогулки, добавляются плановые визиты в поликлинику. Основной девиз этого периода — удобство и функциональность! И при сборах на прогулку, и при визите к врачу, малыша нужно уметь быстро одеть и раздеть. Для этого идеально подходят комбинезоны на молнии сверху донизу, которые быстро расстёгиваются! Например, такой вариант.

Такие комбинезоны из разного материала (велюра, хлопка, флиса и т.д.) вы увидите в разных вариантах и расцветках. Вне зависимости от сезона это отличный нижний, а иногда и верхний слой! Единственный недостаток — из него можно быстро вырасти по росту или длине стопы. Поэтому кому-то более удобным может показаться вот такой вариант без лапки.

Покупать нужно размер не менее 6 месяцев. В комбинезоне с открытыми ногами есть свой нюанс: к нему нужны носки. Для меня на этот возраст наиболее удобным вариантом оказались booties, разновидность пинеток. Как, например, такие.

Обычные носки всё-таки оставляли следы на ногах, а эти оказались очень комфортными.

У нас период 3-6 пришёлся на весну-лето, поэтому из тёплой одежды появился только вязаный комбинезон на молнии. В качестве одежды для дома боди вытеснили распашонки; штаны практически не понадобились, так как в квартире было очень тепло. Большую часть времени малыш вообще был в одном памперсе. Итак, что нового мы приобрели?

Наш востребованный гардероб: вязаный комбинезон на молнии, трикотажная шапка, 1 боди, штаники, 2 хлопковых и 1 махровый комбинезон на молнии, 2 пары носков и хлопковых пинеток.

От 6 до 9 месяцев

6 месяцев моему малышу исполнилось в середине лета. Оно в нашем регионе очень жаркое, поэтому гардероб ребёнка оказался минимальным. Дома — только памперс, на улице — боди или песочник, иногда без шапочки и носков. Песочник — это вообще моя любовь! Такую модель очень легко снимать и надевать, и она идеальна для визита к врачам. 

Слитное или раздельное?

Как вы могли заметить, я горячая поклонница любых слитников для малышей. Дети в этом возрасте, как правило, постоянно вертятся на руках и в коляске, пытаются до всего дотянуться руками. Поэтому раздельные комплекты очень неудобны, их постоянно приходится поправлять и заправлять. Именно поэтому наш гардероб летом пополнился только на песочники.

Наш востребованный гардероб: три летних песочника.

От 9 до 12 месяцев

Осенне-зимний период годовалого малыша, пожалуй, самый затратный. Ребёнок уже не только лежит и сидит, но ползает и пытается ходить. Одежда быстрее пачкается, поэтому нужно больше комплектов. К тому же холодная погода требует продуманной верхней одежды: тёплой и удобной. В год дети все ещё не любят одеваться! 

К этому времени я уже окончательно определила для себя наиболее функциональные предметы гардероба (боди и комбинезоны). Для дома очень практичными оказались такие комплекты от Carter's.

Для прогулок рекомендую многослойность в одежде, к примеру, хлопковый комбинезон на молнии + флисовый комбинезон на молнии. Одеть ребёнка можно буквально в два счёта, он даже не успеет заплакать! Только комбинезон, используемый в качестве верхнего слоя, нужно уже брать на размер больше. Вариант может быть вот такой.

 

 

Зимы у нас холодные, поэтому в качестве зимней верхней одежды я остановилась на очень теплом комбинезоне. Он отлично справился со своими функциями, а благодаря утяжкам ребёнок носил его два года подряд (покупала размер 1,5 года). В зависимости от температуры на улице надевала под него: боди+колготки, хлопковый или флисовый комбинезон, в сильные морозы боди+ колготки+флисовый комбинезон. 

Обувь — это отдельная тема. Если ребёнок ещё не ходит или боится ходить на улице (как это было в моем случае), она может вообще не понадобится. В остальном же её выбор зависит от физиологических особенностей развития стопы ребёнка, рекомендаций ортопеда и позиции родителей (мнение ортопедов по поводу правильной детской обуви в США и в России иногда расходятся). 

К осени наш гардероб сильно обновился, из ранее купленных вещей в нём остались только боди.

Подводя краткое резюме всему вышесказанному, хочется пожелать новоиспеченным и будущим родителям хороших качественных и доступных по ценам детских вещей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх