На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

10 важных приспособлений для вкусной домашней выпечки

Сезон отпусков к большому нашему сожалению подходит к концу. А вместе с ним заканчивается время легких перекусов в уличных кафе, время фруктовых салатиков и всяких смузи. Душа требует чего-то посытнее и поосновательнее, а значит, пришла пора вернуться на любимую кухню и приняться за домашнюю выпечку. 

В доме сразу станет уютнее и теплее, запахнет ванилью и корицей. Хорошо, если вы опытная хозяйка или кулинар со стажем. Значит, большим количеством приспособлений и устройств на кухне не пользуетесь: отмеряете на глазок, засекаете по внутренним часам и в большинстве случаев полагаетесь на внутреннее чутье и многолетний опыт. Ну, а всем начинающим втянуться в этот увлекательный процесс и не наделать сходу глупых ошибок помогут несколько простых и очень важных приспособлений. 

1. Начинается выпечка с замешивания теста. Для того, чтобы хорошенько его вымесить понадобится специальный мешок. Выполнен он из мягкого силикона. Муку, воду, яйца и прочие составляющие можно складывать сразу в этот мешок и в нем же месить. Ни один грамм драгоценных продуктов не пропадет даром, а те, кто не любит пачкать рук, оценят его по достоинству. Добавим еще, что подойдет мешок для любого теста, но особенно - для теста на домашнюю лапшу.

2. Не сразу и не у всех получается приготовить правильное песочное тесто. Ведь для него нужно порубить масло или маргарин с мукой до состояния однородных крошек. Упростит процесс резак из нержавеющей стали. Он снабжен пятью лезвиями, имеет удобную круглую ручку и подойдет как для праворуких, так и для леворуких кулинаров.

3. Следующий аксессуар в нашем списке - силиконовый соусник. Его прямое назначение - топить шоколад и подавать его в тесто или на поверхность уже готового изделия без остатка. Удобству использования служат силиконовая крышка и небольшой носик. В этом соуснике можно топить не только шоколад, но и подогревать молоко, соусы и даже смешивать заправки для салатов.

4. Некоторые трудности у начинающих хозяек может вызвать дозирование сухих дрожжей (или любого другого продукта, необходимого в небольших количествах). Эти трудности можно преодолеть, используя мерную ложку-дозатор. С ложкой можно отмерить от 1 до 6 грамм сухого вещества, она имеет дополнительно в комплекте клипсу. Клипса крепит дозатор к пакетику с дрожжами, например, чтобы не потерять.

5. Глазомер у молодой хозяйки развит не так сильно, как у бывалой. Если для рецепта требуется выполнить из теста идеальный круг определенных размеров, можно воспользоваться тарелкой. Ну, а чтобы не отвлекаться на поиск тарелки с нужным размером, уместно будет воспользоваться листом для раскатки с нанесенными кругами самых разных диаметров. Лист выполнен из силиконового стекловолокна, очень прочный, устойчивый к механическим повреждениям и одновременно гибкий и легко моющийся даже в посудомойке.

6. Точно так же как предыдущий лист с кругами поможет сделать идеальный круг из теста, нужную толщину пласта реально создать при помощи специальной скалки. С двух сторон скалки можно крепить резиновые колечки разной толщины, от которых и будет зависеть толщина теста. 

7. Идеальным помощником при приготовлении блинчиков, выпечке кексов и фигурного печенья будет стакан-дозатор для жидкого теста. Он пригодится, чтобы не на глазок, а уверенно и точно отмерять нужно количество теста. Дозатор имеет достаточно широкое горлышко и удобную ручку.

8. Когда тесто хорошо вымесили, точно раскатали, верно разлили и поставили уже формы в духовку, очень важно поддерживать температурный режим. Если ваша духовка снабжена термометром, и он верно показывает температуру, то вам несказанно повезло. Бывает, что этот прибор врет. Тут пригодится термометр из нержавеющей стали, которому можно доверять. Его диапазон от 50 до 280 градусов Цельсия, точность +/- 2 градуса, а больше нам и не нужно.

9. Такой прозаический предмет, как алюминиевые плоскогубцы пригодится в момент, когда готовый продукт нужно доставать из горячего духового шкафа. Все текстильные или силиконовые прихватки, как показывает практика, довольно быстро нагреваются. С ними запросто можно обжечь руки, а захват не такой прочный. Есть опасность, что форма или противень могут выскользнуть из рук. Алюминиевые плоскогубцы крепко удерживают предмет, а нагреваются долго, так что вы успеете и достать пирог, и поставить его назад, если потребуется.

10. Для того, чтобы разрезать бисквит на коржи одинакового размера, идеально подойдет специальная насадка для ножа. С ее помощью можно установить нож на нужную высоту и резать, не боясь промахнуться. Насадка позволит разрезать корж на 5 частей одинаковой тощины.

Картина дня

наверх