На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чашка кофе из утреннего тумана

Директор дизайн-агентства IDEO Will Carey и его команда создали прибор для собирания воды из воздуха Harvests. 

Технологии сбора влаги из тумана широко используется с древних времен особенно в пустынных и засушливых областях. Начинать ли использовать их в наших городах - только вопрос масштаба. Ловцы жидкости должны иметь огромные площади, чтобы собирать несколько струек воды.

Команда дизайнеров IDEO считает, что эту иннициативу может проявить каждый в рамках своего жилья. Устройство прибора Harvests не отличается от своих предшественников и основано на строении тела жука Stenocara: влага собирается на ребристой поверхности, покрытой гидрофобным составом, что заставляет ее стекать вниз в водосборник. Создатели адаптировали прибор для применения в условиях городской квартиры, и теперь каждый желающий может собирать из утреннего тумана воду в объеме, достаточном для приготовления чашки кофе. 

Сам Will Carey установил несколько таких ловушек на крыше своего  дома и говорит, что пользуется собранной водой для стирки белья.

Картина дня

наверх