На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Умный кубик льда решит проблему пьянства

Неловкие моменты, когда проснувшись утром, не помнишь большую часть вчерашней вечеринки из-за чрезмерно выпитого, в скором времени могут остаться в прошлом. И все благодаря изобретению студента MIT (Массачусетского технологического института) Dhairya Dand. Он придумал умный кубик льда, который будет предупреждать, что на сегодня крепких коктейлей  уже достаточно.

Очнувшись однажды в больнице после нетрезвой вечеринки Dhairya Dand решил, что таких неприятностей можно избежать, если знать меру и вовремя остановиться. После этого он и создал прибор, который будет отсчитывать количество напитков, время, через которое вы их принимаете, и подавать предупреждающие сигналы. Устройство может даже послать смс одному из ваших друзей с призывом о помощи, если несмотря на предупредительные сигналы, вы продолжаете выпивать. Вот это жестко, конечно.

Каждый умный кубик содержит светодиодную лампу, акселерометр, инфра-красный порт и аккумулятор, запаяные в съедобное водонепрницаемое желе, которое не испортит вкус напитка. 

Как это работает? Довольно просто. Акселерометр вычисляет количество сделанных глотков и сравнивает его с затраченным временем, приблизительно высчитывая уровень интоксикации. Лампа по мере увеличения выпитого меняет цвет с зеленого на желтый и в конечном счете - на красный. 

Есть несколько спорных моментов в этой конструкции. Не всем людям, например, нужно одинаковое количество алкоголя из-за разницы в весе, возрасте и т.д. Но может быть кому-то, не знающему своего предела, такой кубик и поможет?

О процессе изобретения и тестирования можно подробнее посмотреть на видео:

Картина дня

наверх