На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

10 способов зонирования пространства

Сегодня пост для счастливых владельцев малогабаритных квартир (маленькая, да своя).  Уникальной особенностью малогабариток является то, что одна и та же комната должна быть, например, и спальней, и гостиной, и спальней для родителей, и спальней для детей. Несмотря на то, что существует множество различных решений для увеличения свободного пространства, большинство из них, действительно, увеличивают комнату, но лишь визуально. В квартирах-малогабаритках нет возможности радикальных изменений пространства.

Современные дизайнеры нашли выход из этой ситуации -  это зонирование пространства с помощью ширм. Ширма для комнаты прекрасно разделяет пространство и создает тайну за створками. Однако это лишь иллюзия перегородки, условное разделение территории. Его плюс в том, что перегородка легко и быстро переносится, складывается и убирается. А если задаться целью, то ширма выступит интересным арт-объектом.

Родиной ширмы считается Китай. В VII веке здесь она выглядела, как экран и находилась перед входом для того, чтобы отгонять злых духов. Ее створки были выполнены из вышитого или расписанного шелка, украшенного перламутром, ракушками и цветными камешками. В Vlll веке ширмы осваивают в Японии. Там их делали из прочной бумаги и расписывали изображениями тигров, драконов и пагод. До Европы ширма добралась лишь в XVII веке благодаря моде на все восточное и стала выполнять в интерьере декоративную функцию.  Россия же стала использовать ширмы лишь в XIX в. У нас она и получила основную практическую функцию -  перегородочную. Так вот,  для малогабаритной квартиры именно эта функциональность ширмы и интересна. Причем использовать можно не только ширму, но и декоративные занавески.

Не только в ограниченном пространстве логично воспользоваться перегородкой. Ширма удачно впишется в любой дизайн-проект и большой квартиры. В гостиной с помощью ширм можно отделить рабочий кабинет. Дизайнеры подсказывают еще одно оригинальное решение – крепить на ширме для комнаты карманы для журналов, буклетов и каталогов.

Детскую комнату ширмой, перегородкой или занавеской можно разделить на игровую и спальную зоны, а можно оформить в них  карманы для игрушек или спальных принадлежностей. Ширма в прихожей может содержать на своих створках зеркало и предметы гардероба. Вот таким образом ширма может пригодиться для любой комнаты, даже для лоджии или кухни. 

При желании ширма может превратиться в произведение искусства. Она может быть обклеена старыми фотографиями, письмами или гравюрами. Ширмы плетут из растительных волокон (бамбука, ротанга, тростника) и размещают на них фестивальные маски, веера и другие украшения.

Еще один из вариантов ширм серии арт-объектов -  это ширмы, сделанные из необычных материалов: металлических кругов, разноцветных стеклянных дисков или обтянутые кожзаменителем. Предназначены они для заполнения пустующих углов комнаты, прикрытия части стены или изголовья постели. А можно благодаря ширме создать удивительную игру света-тени, расположив за перегородкой какой-либо светильник. 

Иногда перегородка для комнаты может помочь связать в единое целое декоративные элементы помещения. Для этого ее нужно подобрать в такой же цветовой гамме, что и обивка мебели, шторы, столовые или постельные принадлежности или другие предметы интерьера. Тогда все предметы интерьера будут выглядеть единым целым.

Кроме того, с помощью перегородки можно изменить даже настроение помещения: рисуем на ней яркий пейзаж, залитый солнцем, желтый песок и морские ракушки, воссоздав расслабляющую атмосферу моря.

Самое главное при использовании ширм и всяческих перегородок, как и во всех делах, не переусердствовать. Обязательно учитывайте размеры и стиль комнаты. Так, в небольшую комнату лучше подобрать ширму с прозрачной тканью, легкая ткань навеет ощущение воздушности, и визуально расширит помещение.

Всем удачного зонирования! И оцените наши фавориты ширм и перегородок.

1. Ажурные квадраты.

Из таких квадратов легко монтируется перегородка разных форм и размеров. Крепить конструкцию можно к стене и потолку, создавая красивый рисунок.

[Забрать здесь]

2. Деревянная рама.

В деревянные устойчивые рамы крепится любой вдохновляющий пейзаж по вашему желанию, вплоть до памятных фото.

[Забрать здесь]

3. Ручная работа.

Искусно вырезанная вручную, такая ширма впишется в интерьер в восточном стиле.

[Забрать здесь]

4. Дерево жизни.

Перегородка в форме резных кругов незаметно отгородит обеденную, спальную, гостевую зоны, не отягощая интерьер.

[Забрать здесь]

5. Прозрачные кристаллы.

Перегородкой и заменой двери могут служить и нитяные шторы, состоящие из прозрачных, подобранных по цвету и фактуре бусин и страз.

[Забрать здесь]

6. Выставка достижений.

Как мы уже говорили выше, ширму можно использовать в качестве выставки выших работ - картин, фотографий, вышивки. Размещайте все, чем вы гордитесь и зовите друзей на импровизированную выставку.

(Не пугайтесь цен, воспользуйтесь гениальной идеей!)

[Забрать здесь]

7. Детские рисунки.

Такая штора хорошо справится с зонированием в детской.

[Забрать здесь

8. Ветер в ивах.

Идеальный вариант для отделения чайной комнаты или столовой.

[Забрать здесь]

9. Почитателям модернистов.

На время может превратить квартиру в музей.

[Забрать здесь]

10. Жалюзи.

Тоже хорошо подойдут для зонирования. Большой плюс в том, что они легко моются и просто убираются.

[Забрать здесь]

Картина дня

наверх