На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

9 вещей, время которых снова возвращается

За что мы любим старые вещи? Что скрывать: большинство из нас хранит хотя бы несколько предметов, доставшихся по наследству. В крайнем случае, просто фотографии предков или собственные детские игрушки. Другим мало "бабушкиных сундуков", и они охотятся за старинными штучками на барахолках. У таких людей есть особое чутьё, они способны найти раритет среди ерундовых вещиц, которые в свою очередь окажутся для кого-то предметом охоты. 

Самое верное доказательство любви к старым вещам – процветание аукционов, упомянутых выше барахолок. Причин этой любви несколько. Это и самая обычная ностальгия по тем временам, когда сами мы были моложе, жизнь была беззаботнее, деревья выше... Вторая причина - качество. Самое простое и приятное для человеческого достоинства объяснение. Ручная работа и натуральные материалы, понимаете ли. Вечное оправдание собственной слабости перед заносчивой молодёжью. Удар, который обычно завершает дискуссию о достоинствах и недостатках старинных вещичек: "Так (в смысле хорошо) сейчас уже не делают". Но как быть с предметами сомнительной ценности ушедшего двадцатого века – века пластмассы и конвейера? Таким образом, переходим к третьей, самой непонятной и самой справедливой причине - душа.  Душа - ключевое слово в безумном и порой нелепом обращении к прошлому. Вещи, которые прожили долгую жизнь и были свидетелями мировых катаклизмов, пропитались человеческими радостями и страданиями – это совсем не те предметы, которые сошли с конвейера вчера. Называйте это как угодно: мистицизмом, суеверием, просто глупостью, но у таких вещей есть своя аура. И не надо искать трезвых рациональных объяснений – люди просто любят старые вещи, любят их привычный облик, любят ... их душу. 

Вы не согласны? Вас раздражает старая люстра, щербатая посуда прошлого века, Вы без сожаленья отправили на помойку бабушкину мебель? И теперь самодовольно решили, что теория не работает? Ничуть, просто время этих вещей ещё не пришло! А мы, как почитатели вещей из прошлого, предлагаем ознакомиться с нашей коллекцией.

1. Механический хронометр.

[Забрать здесь]

2. Винтажная лампа.

[Забрать здесь]

3. Очки из 60-х.

[Забрать здесь]

4. Модель авто 1957 ISETTA.

Купить старинный автомобиль не каждый сможет себе позволить, а иметь его уменьшенную копию - легко.

[Забрать здесь]

5. Модель старого радиоприемника.

[Забрать здесь]

6. Настольные часы.

[Забрать здесь]

7. Постер Pin Up.

[Забрать здесь]

8. Винтажный винил. 

Прослушать настоящие пластинки сегодня проблематично из-за отсутствия работающих проигрывателей. Можно окружить себя их маленькими копиями.

[Забрать здесь]

9. Винтажная сумочка.

С такими, наверное, ходили наши мамы и бабушки.

[Забрать здесь]

Картина дня

наверх