На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Учись готовить, готовь и ешь - все за одним столом

Команда студентов из двух университетов Lund University и Eindhoven University of Technology создали концепт кухонного стола, который одновременно служит и варочной поверхностью, и обеденным столом и даже умной поваренной книгой.

Интерактивный стол работает в паре с камерами и датчиками, которые распознают предметы на его поверхности. На основании полученных образов стол (а точнее, его программное обеспечение) может дать советы по приготовлению различных блюд. А если на него выложить несколько продуктов из холодильника, то стол даст комплексное решение и несколько рецептов. Помимо рецепта пользователю предлагается пошаговая инструкция приготовления, проецируемая непосредственно на столешницу.

Идея такого супер-умного стола позволит выбрасывать меньше продуктов, а значит, экономнее расходовать ресурсы. Помимо осуществления информационного обеспечения стол работает и как индукционная плита. Готовить можно будет прямо на его деревянной поверхности, а использовать для этого специальную теплоизоляционную посуду, чтобы защитить столешницу.

Студенты продумали, кажется, все моменты. Учли даже регулировку высоты стола, ведь готовить и есть удобно можно в различных положениях.

Картина дня

наверх