На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь в доме на рельсах

Польские студенты-архитекторы разработали концепцию сообщества микро-домов, которые могут двигаться по трамвайным рельсам. Изначально они решали задачу возобновления жизни на большой площади заброшенного завода. Огромная территория в центре города на берегу Балтийского моря долгое время не используется. Чтобы привлечь к ней внимание властей и жителей, было решено использовать разветвленную сеть трамвайных рельсов старого завода для движения микро-домов.

Проект назвали Small House on Tracks. И домики эти не такие уж маленькие. После установки они могут расширяться (до ограниченных пределов) и предоставляют жильцам все условия для нормальной жизни.

Сами архитекторы поясняют, что стремятся создать модульное, трансфрмирующееся и комфортное жилье, которое можно будет устанавливать в заброшенных районах, на пустырях. Приглянется оно свободным художникам, студентам, временным работникам, бюджетным туристам  и всем тем, кто просто мечтал пожить в местах с уникальной индустриальной атмосферой. Такие поселения могут быть востребованными во время фестивалей, выставок, больших спортивных мероприятий и проч.

Каждый такой домик имеет размер 1,5 на 2 метра и в высоту 2,5 метра. Конструкция позволяет ему складываться в то время, когда он не используется. Небольшие компактные блоки перевозятся на грузовиках и служат местами для сиденья, подставками для цветов в городском пейзаже.

Как говорилось выше, после установки на рельсы Small House on Tracks будут расширяться, чтобы создать дополнительный метр в ширину. Это позволяет организовать внутри небольшую гостинную и спальную зону, мини-кухню и отдельную ванную комнату. Используется ровно столько домов, сколько нужно, остальные - хранятся на складе или в городской среде.

Дизайнеры уверены, что установка временных домов на рельсах сможет  ускорить оживление района Гданьской судоверфи, которая  была когда-то процветающим центром.

 

 

Картина дня

наверх