На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Микро-автомобиль для мегаполиса и блондинок

Немецкие исследователи искусственного интелекта из центра DFKI GmbH создали умный автомобиль. Маленький и компактный для улиц большого мегаполиса, он может объединяться в автопоезда с себе подобными и удивительно паркуется на очень ограниченном пространстве.

EO smart connecting car 2 (или сокращенно EOscc 2) был специально разработан для экономии пространства. EOscc 2 может двигаться в разных направлениях (не только вперед и назад, но и вбок, по диагонали и даже вокруг себя). Это стало возможным благодаря уникальной конструкции колес и осей, свободно вращающихся в разные стороны. Эта же особенность позволяет ему припарковаться на самом маленьком клочке свободного места, что очень хорошо продемонстрировано здесь.

Так же EOscc 2 может уменьшиться в размерах с 2,5 до 1,5 метров, как бы сжимая колесную основу:

EOscc 2 оборудован интуитивно понятной системой управления для быстрого переключения между всеми режимами движения. Также он оснащен множеством датчиков в помощь водителям и умеет сам парковаться. В будущем планируется установить на микро-кар систему автопилота, что превратить EОscc 2 в беспилотный автомобиль.
Помимо этого, одной из самых интересных особенностей умного авто является его способность образовывать цепи из себе подобных. Собравшись в такой поезд пассажиры и водители всех вагонов могут расслабиться, тогда управляться движение будет из первой машины.



Максимальная скорость, развиваемая
EOscc2, 65 км/ч, питание идет от аккумулятора.

Картина дня

наверх