На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автомобиль будет работать на пищеварительном двигателе

Пищеварительная система коровы, а точнее, ее желудок, вдохновили дизайнера YiWen Tseng на создание автомобиля Digestive Car. Автомобиль работает на метане, вырабатываемом желудком в процессе переваривания пищи.

Мир резко изменился, когда люди научились делать искусственные органы для человека. Но он изменится еще больше, когда выполненный в технологии 3D-печати орган начнет вырабатывать топливо для работы автомобиля.

Самый удобный и распространенный вид транспорта на планете - автомобили - является одновременно и источником загрязнения окружающей среды. Дизайнер обратил свое внимание на корову, как на животное, вырабатывающее самое большое количество метана по сравнению с другими существами (научный факт!), и предлагает создать уникальный источник топлива, улучшающий состояние экологии.

То есть, мы будем кормить автомобиль травой, а он будет возить нас и наши грузы. Для этого в задней части Digestive Car устанавливается прототип коровьего желудка с четырьмя отсеками. Первый - это рубец, где еда будет обрабатываться ферментами. Дальше идет сетка, работающая как большой фильтр. Третий отдел - книжка - в нем пища частично начинает бродить. И последний - сычуг - самая важная часть пищеварительного двигателя, после которой уже метан направляется к двигателю, а отходы компостируются.

Чтобы сделать процесс более эффективным, каждый напечатанный желудок выворачивают наизнанку. Так водители и механики смогут лучше изучить процесс и следить за работоспособностью тканей. Метан достигает передней части транспортного средства. Двигатель потребляет газ напрямую, не требуя никакого накопительного бака.

По состоянию на июль 2015 года у дизайнера YiWen Tseng есть только общая концепция. О планах по созданию опытного образца и дальнейшему развитию прототипа до стадии производства не объявляется.

Картина дня

наверх