На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фанаты разъехались, а стадионы остались...

Матчи закончились, страсти отшумели, фанаты разъехались, а спортивные объекты остались. Что делать с опустевшими стадионами по окончании спортивных соревнований? Как наилучшим способом использовать эти структуры? 

Архитекторы из Бразилии Axel de Stampa и Sylvain Macaux предлагают превратить многие стадионы, построенные для ЧМ-2014  по футболу в доступное жилье.

Преобразование потребует некоторых дополнительных конструктивных изменеий, несущих столбов, например. Согласно предложению дуэта архитекторов, эти объекты могли бы использоваться по двум назначениям: устроить жилища для нуждающихся и одновременно использовать стадионы как спортивное и событийное пространство, доходы от которого могли бы поддержать техническое обслуживание.

Идея очень актуальна на сегодняшний день, так как сметы на строительство спортивных объектов потрясли общественность Бразилии. Тем не менее, Бразилия является лишь одним из многих мест с бременем крупномасштабных спортивных объектов и попыткой дальнейшего использования их после окончания соревнований.

Российские чиновники, например,  утверждают, что добиваются успехов в преобразовании спортивных арен  в Сочи в ресурс для общественного использования. Будем надеяться, что это так, потому что вид заброшенных стадионов  просто удручает.

Картина дня

наверх