На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сбор воды из воздуха

Устройство Fontus промышленного дизайнера из Вены Kristof Retezár является системой, самонаполняющейся водой. Оно собирает влагу, содержащуюся в воздухе, конденсирует ее и хранит, как чистую питьевую воду. По задумке создателя устанавливается на велосипеде. Таким образом, в длительной поездке вы можете быть обеспечены водой.

Fontus питается от солнечных батарей и способен собирать до 0,5 литра воды в час. 

Сбор воды из воздуха — метод, который практикуется уже более 2000 лет в некоторых культурах главным образом в Азии и Центральной Америке. Kristof Retezár развил идею и приспособил ее к нашим современным условиям. Чтобы добиться конденсации, необходимо охладить горячий, влажный воздух. Устройство имеет небольшой охлаждающий элемент, установленный в центре. Воздух попадает в камеру на высокой скорости при движении  велосипеда и охлаждается. Чтобы дать возможность образоваться каплям, элемент на маленьком пространстве должен иметь большую поверхность. Это достигается за счет скручивания его в спираль. Капли воды попадают в сборник, а затем в бутылку.

Устройство может применяться в двух областях. С одной стороны, это полезный аксессуар для велосипедистов. С другой, важное устройство для получения пресной воды в таких районах, где ее катастрофически не ххватает.

Картина дня

наверх