На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шедевры - с помощью коробки с дыркой

Шедевры фотографии можно делать с помощью коробки с дыркой

Кто-то снимает зеркальной камерой, которая стоит как полноценный автомобиль, кто-то снимает на iPhone и Instagram их лучший друг, а кто-то снимает на самодельный фотоаппарат и отлично себя при этом чувствует. Последние герои принадлежат к необычному течению в фотографии — пинхол. Буквально — это фотокамера, сделанная из подручных средств, где вместо объектива используется небольшое отверстие. Смастерить это чудо техники можно легко в домашних условиях, тем более что интернет пестрит различными схемами и советами по его изготовлению. В качестве материала можно использовать буквально все: спичечные коробки, коробки из под печенья, футляры и даже тыкву! Если вы все сделаете правильно, на выходе должен получится примерно такой продукт.

Предпочитая всем достижениям технического прогресса простую коробку с дыркой, пинхол-фотографы напрочь лишают себя какого-либо коммерческого интереса, а потому пинхол-фотографией занимаются энтузиасты, которые просто получают удовольствие от самого процесса съёмки. Ведь в пинхоле за каждой фотографией стоит невероятная история её рождения. Например, фотограф Michael Chrisman использовал пинхол-камеру, оснащенную светочувствительной бумагой, и сделал фото с экспозицией в 365 дней, чтобы заснять горизонт Торонто с 1 января 2011 года по 31 декабря 2011 года. Так получилось фото, длиною в год.

Существуя как альтернативное традиционному фотоискусству течение, пинхол доказывает, что фотография — это не только мегапиксельные матрицы и сверхсветосильная оптика. Фотография — это ощущение жизни, философия и душа. И для выражения чувств иногда нужен только свет. AdMe.ru собрал самые впечатляющие и вдохновляющие снимки, сделанные с помощью пинхол-камеры.

Tarquin Coates

 

 

Andrew Watson

 

 

Tim Tripp

 

 

John A. Fobes

 

 

Danielle Hughson

 

 

Danielle Hughson

 

 

Scott Speck

 

 

Scott Speck

 

 

Scott Speck

 

 

Scott Speck

 

 

A. Wallis

 

 

Simon TomIinson

 

 

Zeb Andrews

 

 

Kent Mercurio

 

 

Mackeson

 

 

Darren Constantino

 

 

Matt Abinante

 

 

Steve Irvine

 

 

Manyfires

Картина дня

наверх