На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Умные сиденья и умные ремни безопасности предотвратят ДТП

Многочисленные ДТП, вызванные усталостью или сном водителя за рулем автомобиля, подвергают опасности жизни большого количества людей как внутри автомобиля, так и за его пределами. В ответ на эту проблему сотрудники Biomechanics Institute в Валенсии, Испания, придумали систему Harken, способную распознавать усталость и сонливость водителя и подавать тревожные сигналы.

Идея основана, на том, что в ремни безопасности и чехлы сиденья встраиваются специальные датчики, измеряющие сердцебиение человека и его дыхание. На основе статистических данных  Harken оценивает ситуацию как опасную и начинает издавать тревожные сигналы и для пассажиров и для водителя.

Изменения сердцебиений и частоты дыхания являются хорошими индикаторами состояния водителя, поскольку они связаны с усталостью. Система способна контролировать эти переменные и, следовательно, предупредить водителя до наступления опасных симптомов. 

Картина дня

наверх