На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как маленькая идея может спасти жизнь выпившему человеку

Исследование, проведенное специалистами железнодорожной компании Японии, показало, что самое большое количество погибших - это те, кто в нетрезвом состоянии падают с платформы на рельсы. Число жертв таких трагедий с годами только растет. 

Ученые японцы не поленились и просмотрели сотни записей видео таких случаев. Оказалось, что на рельсы падают люди, которые ожидали поезд, сидя на скамейках. При звуках приближения состава они уверенно встают с сидений и быстрым шагом движутся к платформе. Конечно, в состоянии опьянения скорость движения и расстояния не соизмеряются с реальными, и такой человек в 90% случаев падает с платформы. Только 10% смогли остановиться у края. Тех же, кто уверенно шел к своей гибели, не остановили ни визуальные сигналы об опасности, ни аудиосигналы.

Какое же напрашивается решение у японских дизайнеров? Они предложили простое, на первый взгляд, изменение: нужно просто повернуть скамейки на перронах на 90градусов. Ожидающие люди должны сидеть боком к поезду. Тогда, если пьяный услышит приближение электрички и резко встанет со скамейки, то уверенно побежит вдоль движения, а не под поезд.

Изменения на японских станциях уже начались, сиденья разворачивают. Подождем данных статистики, интересно, спасет ли это нововведение чью-то жизнь?

Картина дня

наверх