На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Убийцы старых добрых ботинок

Швейцарская компания Barefoot создала особо прочные носки и теперь проводит компанию по всеобщей отмене обуви.

 

Модель Free Your Feet (FYF) выглядит как носок и, по уверениям создателей, гарантирует такую защиту ногам, на которую не способна никакая обувь. Все дело в материале. Основа FYF на 46%  состоит из волокон Dyneema - самого прочного материала на земле. Для иллюстрации прочности волокон, можно привести цифры, характеризующие разрывную длину Dyneema, которая определяется только свойствами самого материала. Она составляет порядка 400 км, тогда как для полиамидных волокон она не превышает 85 км, а для стали и вовсе равняется 25 км.

Волокна Dyneema характеризуются устойчивостью практически к любым видам химикатов и ультрафиолетовым лучам, отсутствием растяжимости, и при этом они не теряют свою прочность в процессе эксплуатации (а некоторые виды Dyneema даже приобретают еще большую прочность после воздействия  циклических нагрузок). Также Dyneema не тонет в воде, и практически не подвержена  износу. И все это при незначительном весе.

Дизайн открытых пяти пальцев на ногах не является чем-то новым и инновационным, он просто позволяет ощущать себя босым, а значит более подвижным и маневренным. Конечно, выглядеть в таких носках вы будет более, чем странно, и удивленные взгляды прохожих вам точно обеспечены. Но производители FYF ориентированы больше на людей, занятых активными видами спорта. Вот тут странные носки будут очень кстати.

 

 

Картина дня

наверх