На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фонарик, который работает от движения воздуха

Южнокорейский изобретатель Tim Cho придумал фонарик, который работает от движения воздуха. В него нужно подуть как в свисток, и светодиод заработает.

Tim Cho со своим чудо-фонариком занял первое место в конкурсе инженеров Catch the Wind, который устраивала компания MakerBot - производитель 3D принтеров. Конструкция фонаря довольно простая. Он состоит из 15 отдельных деталей. Потратив семь с половиной часов на печать, изобретатель собрал их воедино и добавил электронные компоненты: катушки, магниты, диодный мост, светодиод, провода и т.д.

На схеме: 1) генератор, 2) вертикальная турбина и 3) светодиод.

Если сильно подуть в отверстие, то начинает вращаться встроенная мини-турбина вместе с магнитами генератора. Тогда катушки генератора генерируют переменный ток (AC). Диодный мост преобразует переменный ток в постоянный (DC). В зависимости от объёма лёгких и мускулатуры человека, напряжение в цепи постоянного тока составляет от 0,5 до 1 вольта. Чтобы загорелся светодиод, нужно по крайней мере 3 вольта. Поэтому инженеру пришлось использовать бустерный «повышатель напряжения».

Картина дня

наверх